新加坡的服务税是多少?

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服务税是消费者在消费过程中,除了消费税和增值税之外,还要交纳的一种特殊消费税。它所涉及的范围,是指所有获得收入的经营行为,比如从事金融服务、建筑、电讯、运输、旅游等行业的收入都要缴纳服务税。 新加坡政府对服务税的征收采取累进税率制度。以2013年为例,对新币(以下相同)50万元以下的应税营业额收取10%的税收;超过50万元的部分,每增加1元新币收入就增加20分,即收18%的税收。也就是说,如果某家企业的应税营业额为17.6万元,那么就需要纳税17.6万×(1-10%)=16万元。而一家企业如果获得了100万元的收入,则需缴税100万×(1-10%)-(1-18%))=9.4万元。 对一些特定行业或项目实行差异化的税率,有利于调动企业投资的积极性,促进经济的发展。不过,需要指出的是,尽管目前新加坡政府已经取消了部分服务税的免税优惠,但依旧保留了对中小企业的一些减免政策。

值得注意的是,虽然服务税的征税对象包括外国企业,但它并不属于“境外税收”范畴。这是因为,这些服务的提供方和新币的支出方都在新加坡境内。只是由于服务供应方的收入来源是在国际上进行分配的,所以属于国际税收中的“常设机构”征税范畴。 与商品税一样,服务税也是地方主体税种之一,由地方政府收集并上缴中央政府。但是,与商品税只向销售端征收一次不同,服

务税是向提供服务和取得收入的两端同时征收。有人将它称为“双重征税”。

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新加坡的服务税类似于国内的增值税,是针对服务消费型经济国家的主要税收之一,按照营业额的一定比例征收。新加坡的服务税征收从1994年7月1日开始实施的,开始时的税率是3%,主要针对的活动范围有:咨询服务、广告、公共关系、会计、审计、职业中介、工程、医药、餐饮等。

随着新加坡政府财政预算收入的需要,在2007年1月提高的2%的增幅,达到5%。在新加坡,不论是公司还是个人,从事新加坡政府税务规定中规定应当征收服务税的活动,并且满足在1连续的12个月里提供应征收服务税的活动所取得的收入达到或超过100万新币,都必须在达到这个应税收入的月份之后一个月内向新加坡政府提交征收服务税的申请。

从事应当征收服务税的活动,但是没有在规定的时间内提出申请的,新加坡政府将强制要求从事这个活动的公司和个人从应当提出申请的月份开始征收服务税。如果从事应当征收服务税的活动,没有在规定的时间内提出申请也没有在规定的时限内征收和缴纳服务税,将按照违反新加坡政府税务规定进行处理。

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