留学生免税车是便宜多少?

溥菲然溥菲然最佳答案最佳答案

1、免税价格不是固定的,不同的车型、年份,免税价略有差异; 2、免税价格=指导价-增值税(税率13%) 因为进口汽车关税是15%,所以进口车没有17%的增值税,而国产车有。

以宝马X5为例 2019款xDrive40i M运动套装(指导价86.6万元),2019年7月购买: 应交税额=866000*13%=110580元 可免交税额=866000*(1-13%)=766920元 最终免税价=866000-110580=755420元 与进口车的不含税价一致。

2017款奔驰E300L时尚型(指导价46.58万元),2017年12月购买: 应交税额=465800*13%=61554元 可免交税额=465800*(1-13%)=412446元 最终免税价=465800-61554=404246元 相比国内指导价,省了近11万元! 这还不算完,提车的时候还有一笔费用可以节省——

3、购置费=车辆购置价/11.3 以奔驰E300L时尚型为例,最终免税价404246元,购置费为36084元。 当然,购车税还包含其他费用,如上牌费等,不过都不多。 如果买的是国产轿车,还能更省钱!以奥迪A4为例,2017款40TFSI进取型(指导价29.28万元),2017年9月购买: 应交税额=292800*13%=37994元 可免交税额=292800*(1-13%)+0.035=260295元 最终免税价=292800-37994=254806元 比国内指导价还低!

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!